Жим

Жим
Photo by Victor Freitas / Unsplash

Несколько месяцев занимаюсь с персональным тренером пауэрлифтингом — это, получается, по-русски Силовое Троеборье! — и мне даже и показать вам с точки зрения технологий нечего.

До этого парня я вбивала тренировки в Strong, отличное (почти лучшее) приложение для отслеживания тренировок и расчёта весов для разного количества повторений. Оно работало с Apple Watch, когда у меня ещё был iPhone, и позволяло отслеживать циклы роста весов с программой, которая менялась раз в типа, 8 недель. Жала я мало.

Но у Джереми свой простой и уродливый спредшит в Google Sheets, и он мне не даёт в нём даже менять цвета и шрифты.

Там же отслеживаем диету. В промежуточном отслеживании участвует колоссально убогий MyFitnessPal, который выручает только то, что 99.8% еды, на которой напечатан штрих-код, в нём уже отсканирована и вбита другими пользователями.

Почему Strong не работает в моём случае:

  • тренеру на Strong плевать, так что всё равно придётся всё переносить в табличку;
  • табличка Джереми обновляется каждую неделю, значит, каждую неделю нужно будет обновлять Strong;
  • web-интерфейса у него нет, и с мобильного программировать часто меняющиеся тренировки неудобно;
  • эффективность тренировочного цикла у меня завязана на RPE (Rate of perceived exertion), субъективную оценку нагрузки. Ты работаешь не с чистым весом, а условным представлением: сколько раз ты этот вес ещё можешь поднять перед тем, как сдохнешь. В день — 3-5 сетов по 1-10 подходов, все с разными RPE — причём этих коэффициентов тоже два: «желаемый» и «как на самом деле было». В табличке это удобно и легко настроить (см. выше), в приложении на мобильном RPE есть, но выбирать его до и после упражнения (и потом переносить в табличку!) — ну уж нет.

Можно было бы модно технологически освоить кардио. Я всё думаю дойти купить снова какую-нибудь шлейку измерять пульс, но Джереми не интересует мой пульс. «Мне не нужен чистый плац, мне нужно, чтобы вы заебались». Джереми нужно, чтобы я 40 минут два раза в неделю (дополнительно к 4 силовым) делала кардио так, чтобы уставать.

Никакого учёта нет: смотрим, падает ли мой личный вес и растут ли веса в зале. Иногда смотрим, ною ли я, но это, кажется, тоже не очень полезно: в прошлый раз вот ныла, и Джереми смотрел на меня, как будто я мокрая тряпка какая-то, но только увеличил веса — сказал, что, когда реально тяжело, так отвратительно не ноют.

Даже наушники не ношу — на жиме от груди и тяге они сваливаются, а в приседе музыка всё равно не помогает чувствовать себя хорошо.


А! Купила для плавания наушники, играющие в кость, с криминальным названием Aftershokz Xtrainerz (не шучу).

Вот они отличные: звучит в десятки раз лучше, чем Underwater Audio, уши не болят, шапка не жмёт, вообще нет претензий. Да, не играют Spotify (Underwater Audio научились вот): нужно залить всю библиотеку музыки заранее, и потом через неё листать. Но я какой-то такой простой человек в последнее время, мне норм.