Умные вещи для ленивой меня

Берёшь в руки — маешь вещь: штатив для iPad HoverBar Duo, кнопка Flic и пара других мелочей.

Умные вещи для ленивой меня

Приехала держалка для iPad HoverBar Duo (временно закончилась на Amazon’е, но на их сайте есть за 80 долларов). Ну, как моя бабушка Гаша говорила — «Берёшь в руки — маешь вещь».

У меня какая-то трудно объяснимая одержимость держалками, в частности, потому что я иногда люблю лечь на бок и перелистывать страницы пультом в книжке или смотреть кино, не держа устройство в руках.

Вот что уже купила:

  • Отлично оценённый на Амазоне no-name пружинный штатив. Телефон в нём держать относительно ок, но вот iPad стремновато оставлять на ночь — страшно, что сползёт куда-то. Зато я его точно буду использовать для вертикальных съёмок творчества моей пожилой соседки. Она сейчас на втором потоке арт-курса в своём университете, и я к ней регулярно гоняю фотографировать и снимать видео её картин и творческих журналов для сдачи проектов. Этот штатив хорошо повесить на спинку стула и снимать «листающие руки» и открытые дневники сверху, особенно если кнопка есть.
  • Twelve South Compass Pro— вот это некоторым образом провал, потому что он не держит iPad достаточно вертикально для моих потребностей. Сама штука очень хорошо сделана, солидно, но мне просто ни разу не пригодилась. Мой супер-дешёвый чехол со слотом для карандаша первого поколения отлично справляется с задачей «поставить iPad на стол и смотреть на нём видео пока режешь овощи».

Первую кнопку Flic для перелистывания страниц я случайно постирала — но она тогда ещё не умела перелистывать, на самом деле, так что было не очень жалко.

А теперь её перезапустили, и создатели утверждают, что она гораздо приятнее и больше умеет, так что жду вторую версию уже недели три (сдуру купила в США, потом оказалось, что она вот через дорогу у нас в Тасмании продаётся).

Когда приедет, буду перелистывать вот так:

Это видео из моего поста на Реддите о том, как всё это настроить. На видео фигурирует тот самый дешёвый чехол и какая-то базовая кнопка для селфи за 10 долларов, которая сама не выключается (и потом разряжается), не работает для нужных ей операционных систем и противно кликает, зато работает с приложением Kindle. Посмотрим, что будет с новым Flic.


Ещё выяснилось, что аж IKEA запустила умные кнопки! TRÅDFRI, 15 долларов. Ну, в Австралии это новинка, а у вас, наверное, уже 30 лет продаются.

Для этих кнопок у меня своя тема: присобачить такую к моей пиле и включать ей пылесос для отсоса древесной стружки, чтобы не тянуться через всю комнату к нему. Мне этот пылесос продали с идеей, что в него можно включить любое устройство плотника, и тогда при включении пилы он сам всё поймёт и тоже включится. Но я тупенькая, поэтому не обратила внимание, что сработает это только с самыми слабыми электроустройствами, типа фрезера, и мою электропилу пылесос, конечно, не вытянет.

Взрослые мужики для этого покупают умный определитель напряжения в проводе или специальные стружкотсосные пульты, но у меня и так уже есть умная розетка Hue (типа такой, но на австралийские розетки).

Форумы пишут, что Hue работает с IKEA хорошо, поэтому я соединю кнопку с розеткой, приклею кнопку на верстак и попробую так.

А потом ещё может куплю умные шторы IKEA — главное, кнопки не перепутать.


Бонус: фото моей новой держалки в быту, на фоне старого экрана Google Nest Hub Max, который, конечно, СОВСЕМ НЕ ТО, и банки еды для червей (решила создать компостную кучу и кормить её стружками и клубникой). Экран iPad'а не заляпанный, на нём плёнка для рисования Paperlike. Ну ладно, заляпанный тоже.