Новая игра во вселенной Don't Starve

Буквально через пару недель выходит бета новой игры во вселенной Don't Starve, Don't Starve Newhome, которую делают не оригинальные разрабочики Klei Entertainment, а другие, китайские ребята. Вот что пока понятно (мало).

Новая игра во вселенной Don't Starve

Как вы может быть знаете, одна из моих любимых игр последнего года — Don't Starve, которой уже вот семь лет, а я всё ещё мучаюсь.

Я в неё очень плохо играла до тех пор, пока мы не скачали Don't Starve Together для PS4, и там всё стало налаживаться (по набору причин: там можно не умирать навсегда; мы стали очень много читать Wiki; Юра отказывается сталкиваться лицом к лицу с любой опасностью и просто майнит зайцев, благодаря чему мы пережили уже две зимы; он же запрещает мне драться с чем бы то ни было до того, как я прочитала всю Wiki).

Изучая разные ресурсы, я выяснила, что вот буквально через пару недель выходит совершенно новая игра во вселенной Don't starve на мобильных устройствах: Don't Starve Newhome.

На сайте можно записаться в закрытую бету, которая будет распространяться для iOS и Android-устройств, если вы вовремя запишетесь со своим App Store или Gmail-аккаунтом.

Оригинальные разработчики эту игру не делают.

Про игру пока мало что известно, кроме того, что её делает НЕ Klei Entertainment — они продали свою лицензию китайцам. Сообщается, что арт-стиль будет очень похожим, но всё-таки другим (готическим!); что будут микро-транзакции, но не скотские (то есть скорее косметика, чем «заплати пять долларов за пучок травы»), но это не точно; что будет какая-то социальная составляющая; что будет масса новых зданий, видов оружия и мобов, но при этом основная механика — выживание, крафт, исследования — останется прежней.

Также, судя по всему, будут pets (один из которых похож на кэткуна):

Один из главных YouTube-блоггеров по игре вот тут разбирает анонс подробно, правда, его прямо очень сложно слушать из-за специфического прононса:

Игру выпускают Tencent и делают Shengqu Games с не до конца понятным участием «родных» разработчиков Klei Entertainment, что может означать что угодно, но (как говорят Аналитики) вряд ли хорошее — народная игра > народные механики. Представители Klei деликатно предлагают всем записаться в бету и сообщить о своих тревогах и предложениях собственно разработчикам игры.

Ну, в крайнем случае положительным побочным эффектом релиза может стать заинтересованность более широкой публики оригинальным Don't Starve, что для игры означает больше любительских модов, больше расширений и больше внеигровых событий (пользоваться которыми я лично всё равно жутко ссусь). Игру на PS4 это лучше не сделает, но на PC — наверняка.

На Реддите к этому всему отношение осторожное, включая призывы игнорировать игру, потому что разработчики поддерживают коммунистическую партию Китая и едят на завтрак маленьких детей.

Короче, все на бету!