Вопросы: блоги, музыка, посредники, домашняя бухгалтерия

Вопросы можно задавать здесь.

У блога есть архив и тег «Вопросы». Чтобы найти что-нибудь из уже опубликованного, проще не писать мне в форму обратной связи «Помогите найти пост!», а зайти в Google, набрать нужное слово и добавить «site:geekchick.ru».

Это так со всеми сайтами работает.

У меня опять вопрос по ведению блогов. Скажите, пожалуйста, как можно (и можно ли) расчитать успешность тематики блога? Есть ли какие-то техники? А то, например, решу я делать блог про туфли — а он никому не нужен, потому что таких блогов и так полно, или тема не актуальна вообще.

20110820-crh7iwau82c1wyu8fik48frdeq.jpg

У меня есть два варианта ответа.

Первый: стартаперам и издателям обычно советуют занимать некую пустующую сейчас нишу; делать проект, которого или ещё нет вообще (в городе, в Рунете), или у которого есть аналоги, лично вас и ваших потенциальных читателей не устраивающие. Например, «такой же, но обновляется несколько раз в день». Или «такой же, но про дешёвое». Или (привет, Маша!) «такой же, но только про помады». Хороший вариант — узкая специализация: только туфли на каблуках от 7 см; только туфли до $100; только туфли, сфотографированные на реальных девушках на улице.

Второй вариант ответа: если вы задумываетесь об успешности проекта до того, как написали первые пару десятков постов на чистом энтузиазме, потому что не можете молчать и вам просто нужно, чтобы это всё где-то было выложено, проект успешным не будет. Блог не будут читать — уже сейчас видно, что он вам самой не интересен.

9 из 10 новых проектов умирают в течение года.

20110820-tee29t45dwe2gtfswusbtiifn6.jpg

Но здесь, правда, ещё важно и то, что именно вы считаете успехом. И почему вы меня об этом спрашиваете. :)

Аня, скажите, а как лучше хранить музыкальные файлы из разных источников (i-tunes, amazon, cds) и перемещать их между компьютерами и прочими носителями? Я слышала, что есть специальные серверы, куда можно сгрузить всю свою музыку, а потом оттуда перекачать на новый носитель. И желательно было бы, чтобы можно было шарить музыку с друзьями, если все сгружать в одно место. Спасибо заранее! Яна

Думаю, вы слышали о Dropbox‘е, обзор его основных функций «женским языком» Лена Булыгина выкладывала вот здесь. Второй вариант — Amazon Cloud, первые 5 Гб бесплатно. Музыку можно шарить и прослушивать прямо из браузера. Правда, не уверена, что песни, купленные в iTunes, можно так свободно перемещать, об этом стоит спросить не у меня, а у Google или других читателей, которые в курсе и приглашаются в комментарии.

Хотелось бы узнать, почему вы заказываете именно через Shipito.com и пользуетесь ли вы им напрямую или через официального представителя в России?
Так сложилось исторически — это был первый сервис-посредник, о котором я услышала, и меня в нём всё устраивает.
Многие пользователи, скажем, сообщества Virtual Shopping в жж пользуются услугами частных посредников — это иногда бывает дешевле; общение происходит на русском языке и «на живой человеческой». Для меня это скорее минус: мне больше нравится нажимать на кнопки и иметь дело с фиксированными ставками и готовыми формулами доставки, чем писать личные письма «своему человеку».
Кстати, официальный представитель Shipito.com в России — это просто говорящий на русском человек, берущий с вас посреднический процент за то, что вам лень заводить карточку и оплачивать услуги сервиса самостоятельно. Учите английский, идите в банк.
Я знаю, что есть другие крупные компании-форвардеры, аналоги Shipito.com, в частности, Ebaytoday.ru. Я хочу как-нибудь составить табличку со сравнением расценок на их услуги — но для этого нужно знать, какие ещё хвалят. Если вы знаете, напишите в комментариях (о том, что есть тег «посредники» в сообществе, я знаю, конечно).
Всем, у кого есть вопросы об интернет-покупках, горячо рекомендую этого сообщества FAQ. Там таблички, подробные инструкции и всё разжёвано на русском языке.
Я хочу начать вести домашнюю бухгалтерию, но не знаю, с чего начать (какие графы должны быть, как проще и т.д.). Не могли бы Вы как-нибдь осветить этот вопрос: какую программу лучше выбрать из платных и бесплатных?! Заранее спасибо!
20110820-mxh2dam24k3at1hc762sjf2asd.jpg
Я — не могу: я домашнюю бухгалтерию не веду и, честно говоря, очень не хочу начинать. Но я задала вопрос девушкам на странице этого блога в Facebook’е. Если Наташа Ростовцева действительно протестировала несколько приложений, давайте попросим её написать гостевой пост? Или, может быть, здесь есть девушка, которая хочет и готова это сделать? С примерами, своей системой и скриншотами.
Вообще в списке рекомендаций лидируют программа «Домашняя бухгалтерия» для PC и iPhone-приложения Saver, Money iQ и «Умный бюджет».
(Все иллюстрации — Cafepress.com).